Posted 24 апреля 2018,, 12:05

Published 24 апреля 2018,, 12:05

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Арестованный в Риге лидер латвийского «Конгресса неграждан» продолжает голодовку

24 апреля 2018, 12:05

Арестованный руководитель незарегистрированной организации «Конгресс неграждан» и активист кампании по защите русских школ Александр Гапоненко 23 апреля был переведен из полицейского изолятора в Рижскую центральную тюрьму, сообщает Delfi со ссылкой на управление мест заключения.

Гапоненко после задержания объявил голодовку протеста против «произвола органов безопасности Латвии» и сейчас употребляет только воду. Он находится под наблюдением медиков.

Гапоненко был задержан Полицией безопасности (ПБ) в рамках начатого 4 апреля уголовного процесса о действиях, направленных против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя. За эти преступления предусматрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

В феврале прошлого года в суд было передано дело, по которому Гапоненко обвиняется в разжигании национальной розни за публикации в фейсбуке. Его рассмотрение назначено на 19 июня.

На этой неделе глава антикоррупционной комиссии сейма Айнар Латковскис попросил ПБ дать оценку публикациям Гапоненко в Facebook о том, что в мае при помощи американцев в Риге будет проведена «этническая чистка». Замаскированные под «русских» американские военнослужащие якобы должны будут инициировать беспорядки, а затем ПБ проведет аресты русскоязычных, что закончится созданием концентрационного лагеря на территории стадиона «Сконто».