Posted 24 апреля 2018,, 13:59

Published 24 апреля 2018,, 13:59

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Азербайджан выразил готовность к переговорам со «здравомыслящими силами» в Армении

24 апреля 2018, 13:59
Так Баку прокомментировал вопрос, как повлияет смена власти в Ереване на урегулирование карабахской проблемы.

Азербайджан готов продолжить переговоры со здравомыслящими политическими силами Армении по нагорно-карабахскому конфликту, заявил глава пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев, сообщает Sputnik Азербайджан.

Так он прокомментировал вопрос о том, как повлияет смена власти в Ереване на урегулирование карабахской проблемы.

«Мы готовы продолжить переговоры со здравомыслящими политическими силами Армении по вопросу мирного и скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН», — сказал Гаджиев.

При этом он отметил, что политика ушедшего в отставку Сержа Саргсяна не позволила добиться какого-либо продвижения в процессе урегулирования конфликта.

«Но факт состоит в том, что нахождение армянских войск на оккупированных азербайджанских землях все еще угрожает миру и стабильности в регионе. Чтобы устранить риск напряженности, армянские войска должны покинуть оккупированные территории Азербайджана», — сказал руководитель пресс-службы.

Сегодня ситуацию на линии разграничения между армянскими и азербайджанскими военными обсудил Совет безопасности Армении. По словам и. о. премьера Карена Карапетяна, политическое руководство и вооруженные силы Армении и непризнанного Карабаха готовы адекватно ответить и сдержать любое нарушение режима прекращения огня.