Posted 24 апреля 2018,, 14:45

Published 24 апреля 2018,, 14:45

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Израиль готов уничтожать российские С-300 в Сирии

24 апреля 2018, 14:45

Министр обороны страны Авигдор Либерман прокомментировал возможную поставку в Сирию российских зенитно-ракетных комплексов С-300.

По его словам, в этом вопросе Израиль волнуют только цели, против которых комплексы будут применяться. Министр подчеркнул, что проблемой для Израиля является является не Россия, так как российские системы ПВО уже размещены в Сирии и не использовались против Израиля.

«Если эти вооружения будут использованы против нас, мы будем действовать против них. ​Ясно должно быть одно — если кто-либо будет стрелять по нашим самолетам, мы его уничтожим», — заявил Либерман в интервью изданию Ynetnews.

Он отметил при этом, что оборонительные вооружения являются внутренним делом Сирии, однако если они закупаются в Иране, Израиль также пристально следит за ситуацией.

«С другой стороны, мы не позволим Ирану наводнить страну современными системами вооружения, которые были бы направлены против Израиля», — сказал Либерман.

Как подчеркнул министр, Израиль всегда открыт к диалогу по этим вопросам и способен «избежать трений с россиянами».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявил, что вопрос о поставке С-300 Дамаску еще не решен, при этом в арабских и израильских СМИ появились сообщения, что вооружения уже прибыли в Сирию.