Posted 26 апреля 2018,, 03:14

Published 26 апреля 2018,, 03:14

Modified 31 января, 19:15

Updated 31 января, 19:15

Американские конгрессмены осудили антисемитизм на Украине и в Польше

26 апреля 2018, 03:14
Группа из 57 членов Палаты представителей Конгресса США призвала Госдепартамент оказать дипломатическое давление на Украину и Польшу за искажение и отрицание Холокоста, которое происходит при поддержке государства. Обращение в Госдеп опубликовано на сайте конгрессмена Ро Ханна, пишет «Корреспондент.Net».
«В этом году Варшава приняла закон, который делает уголовным преступлением упоминание о том, что Польша участвовала в Холокосте. Закон, который был правильно раскритикован Государственным департаментом правительства Израиля и другими, сопровождался всплеском антисемитской риторики», — говорится в письме.
При этом в тексте отмечается, что подобный украинский закон, принятый в 2015 году, не получил такого же внимания в США, хотя зашел еще дальше в прославлении «пособников нацистов», среди которых упоминаются Степан Бандера, Роман Шухевич, ОУН и УПА.
«Эти парамилитарные группы и лица в некоторых случаях сотрудничали с нацистами и несут ответственность за убийство тысяч евреев, 70-100 тыс. поляков и других этнических меньшинств в 1941-45 годах», — утверждают конгрессмены.
Претензии также касаются мероприятий Украинского института национальной памяти в поддержку УПА, маршей украинских националистов и батальона Азов.
Авторы обращения считают, что Вашингтон должен настойчиво требовать отмены соответствующих законов — в Польше о национальной памяти, а на Украине — о признании армий ОУН-УПА, УНР и ЗУНР борцами за независимость.
В письме также говорится о необходимости назначить специального посланника для мониторинга и противодействия антисемитизму.