Posted 27 апреля 2018,, 09:25

Published 27 апреля 2018,, 09:25

Modified 30 марта, 19:59

Updated 30 марта, 19:59

Порошенко: Армия РФ в любой момент готова вторгнуться на Украину

27 апреля 2018, 09:25

Российская армия в любой момент готова к полномасштабному вторжению, и поэтому Украине еще предстоит колоссальная работа по укреплению обороноспособности. Об этом заявил сегодня президент Петр Порошенко на торжествах, посвященных столетию пограничной службы, сообщает «Интерфакс-Украина».

«У Государственной пограничной службы много функций и заданий. Главное же — это участие в защите восточных рубежей Украины от российских захватчиков», — сказал Порошенко.

Президент напомнил, что согласно данным аналитического центра Global Firepower, Вооруженные силы Украины вошли в десятку сильнейших армий Европы, заняв 8-е место, и первое среди стран, которые не входят в НАТО (ВС РФ в этот рейтинг не включены). Он подчеркнул, что это свидетельствует в пользу полноправного членства Украины в Североатлантическом альянсе.

При этом он отметил, что, учитывая «российскую угрозу», обороноспособность надо продолжать укреплять

«Для нас Вооруженные силы Российской Федерации — это армия страны-агрессора, которая аннексировала Крым, оккупировала часть Донбасса… и готова в любой момент к полномасштабному вторжению. Поэтому у нас впереди — еще колоссальная работа по укреплению обороноспособности нашего государства», — сказал Петр Порошенко.

Отметим, что представители украинской власти, включая самого Петра Порошенко, ранее неоднократно заявляли о присутствии в Донбассе российских военных. Москва эти обвинения опровергает.