Posted 27 апреля 2018,, 11:55

Published 27 апреля 2018,, 11:55

Modified 30 марта, 19:59

Updated 30 марта, 19:59

На пост премьера Армении пока официально не претендует ни один из потенциальных кандидатов

27 апреля 2018, 11:55

Официально выдвинутых кандидатов на должность премьер-министра нет. Эту информацию Sputnik Армения подтвердил член фракции «Елк» в парламенте Эдмон Марукян.

«Проект выдвижения кандидатуры Никола Пашиняна у „Елк“ готов, но он не передан руководству парламента, поскольку, согласно заявлению Пашиняна, он должен быть выдвинут всеми фракциями на основе консенсуса. Следовательно, вопрос выдвижения его от „Елка“ не стоит», — сказал он.

Фракция правящей Республиканской партии тоже подтвердила, что пока не выдвинула своего кандидата. АРФ «Дашнакцутюн» и «Царукян» ранее заявили о поддержке «народного движения» и пока воздерживаются от озвучивания кандидатуры премьер-министра.

По действующим правилам всем фракциям парламента дается право в течение семи дней выдвинуть кандидата в премьеры. Они могут объединиться и поддержать какую-то одну кандидатуру.

Парламент выбирает премьер-министра открытым поименным голосованием. Для победы достаточно простого большинства — минимум 53 голоса. Если с первого раза это сделать не удается, через неделю процедура повторяется. Если и во второй раз премьера выбрать не получится, парламент распускается и назначаются новые выборы.

Заседание парламента по выборам нового премьера назначено на 1 мая.