Posted 27 апреля 2018,, 15:59

Published 27 апреля 2018,, 15:59

Modified 30 марта, 19:59

Updated 30 марта, 19:59

Москва передала Вильнюсу список «невъездных» граждан Литвы

27 апреля 2018, 15:59

Россия запретила въезд на свою территорию для ряда литовских деятелей, сообщила пресс-секретарь МИД Литвы Раса Якилайтене, передает Delfi.lt.

Она уточнила, что в Вильнюсе получили список граждан Литвы, которых РФ объявила невъездными. По словам Якилайтене, каждого, кто внесен в список, информируют индивидуально. В списке, в частности, значится журналист Римвидас Валатка. Сам он считает, что это самая высокая оценка в его жизни.

«Наверное, это самая высокая оценка в моей жизни, — сказал он. — Я сознательно не ездил туда с середины 1991 года, когда еще приходилось пользоваться аэропортами. Мне хватило. Это страна, где я родился, на каторге, в Сибири, она единственная во всем мире не тянет меня назад».

О попадании в список также сообщил журналист Андрюс Тапинас.

«Прощай, Сибирь. Прощайте, Байкал и Нижний Тагил. Прощай, отпуск в Геленджике и Крыму, прощайте, Красноярск и Челябинск. Я попал в российский список и 5 лет не смогу въехать на территорию России. Реально ни за что. Ни одного плохого слова в адрес Кремля — и нате», — посетовал Тапинас.

СМИ добавляют, что в списке также оказался журналист портала 15min.lt Довидас Панцеровас.

Ранее Департамент миграции Литвы обнародовал список из более чем 40 россиян, которым из-за нарушения прав человека и отмывания денег запрещен въезд в Литву.