Posted 27 апреля 2018,, 16:17

Published 27 апреля 2018,, 16:17

Modified 30 марта, 19:59

Updated 30 марта, 19:59

Трамп встретится с лидером КНДР в ближайшее время

27 апреля 2018, 16:17

По завершении исторического саммита лидеров двух Корей президент США Дональд Трамп подтвердил свое намерение провести встречу с председателем КНДР Ким Чен Ыном.

По словам главы Белого дома, переговоры состоятся уже в ближайшие недели, хотя раньше он даже допускал их отмену. Главной темой встречи будет ядерное разоружение Корейского полуострова, добавил Трамп.

«Я встречусь с Ким Чен Ыном в ближайшие недели, мы стремимся к денуклеаризации региона Северной Кореи и всего Корейского полуострова», — заявил президент на мероприятии с участием американских олимпийцев и паралимпийцев в Белом доме.

По поводу места встречи Трамп не дал никаких комментариев; ранее сообщалось, что речь идет о пяти возможных странах.

Лидер США положительно оценил переговоры Ким Чен Ына с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, но призвал не спешить с выводами.

Главы КНДР и Республики Корея встретились в пограничном пункте Пханмунджом. Ким Чен Ын стал первым за 65 лет лидером КНДР, который посетил соседнюю страну.

Накануне Трамп заявлял, что представители Пхеньяна проявляют большое желание провести встречу с американской стороной, однако сам президент США допускает, что может от нее отказаться.