Posted 27 апреля 2018,, 17:59

Published 27 апреля 2018,, 17:59

Modified 30 марта, 19:59

Updated 30 марта, 19:59

Новый глава Госдепа США заявил об угрозе со стороны России

27 апреля 2018, 17:59

Экс-глава ЦРУ Майк Помпео, накануне вступивший в должность госсекретаря США, выступил на итоговой пресс-конференции после заседания глав МИД стран НАТО в Брюсселе.

Он высказал свое мнение по поводу отношений с Россией, а также ядерных программах КНДР и Ирана.

По словам Помпео, Россия несет «угрозу» не только США, но и их союзникам — Украине и Грузии, — а также ведет «агрессивную кампанию» по «подрыву» демократических институтов на Западе.

Он подчеркнул, что отношения США и России могут вернуться в нормальное русло только после того, как Москва «продемонстрирует ясные изменения в своих действиях в соответствии с международным правом».

Как подчеркнул Помпео, США хотят присоединения России к «демократическому миру», но оставляют выбор за Москвой.

«Выбор за Владимиром Путиным и русскими. Мы бы хотели, чтобы они вновь присоединились к демократическому миру и вели себя другим образом, чем сегодня. Мы готовы к этому диалогу. Это их выбор, хотят ли они быть частью этого или нет», — сказал он.

Говоря об Иране, Помпео заявил, что Вашингтон, скорее всего, выйдет из сделки с Тегераном, если ее недостатки не будут исправлены.

В то же время новый госсекретарь уверен, что лидер КНДР Ким Чен Ын серьезно настроен на переговоры, и призвал начать разговор о денуклеаризации.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что обсудил с Помпео отношения с Россией и подготовку к июльскому саммиту НАТО.