Posted 27 апреля 2018,, 23:44

Published 27 апреля 2018,, 23:44

Modified 30 марта, 19:59

Updated 30 марта, 19:59

Кандидат на пост главы ЦРУ пообещала не возобновлять пытки в тюрьмах

27 апреля 2018, 23:44
Кандидат на пост директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джина Хаспел пообещала сенаторам, что не будет возобновлять программу «допросов и содержания подозреваемых лиц под стражей», передает ТАСС.
Ожидается, что нынешняя и. о. главы ЦРУ публично возьмет на себя соответствующие обязательства 9 мая. В этот день она выступит на слушаниях специального комитета по разведке Сената, на которых будет рассматриваться вопрос утверждения ее кандидатуры.
Президент США Дональд Трамп в середине марта объявил о решении отправить в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона и назначить руководителем внешнеполитического ведомства директора ЦРУ Майкла Помпео. Последнего должна будет сменить Хаспел, кадровый разведчик с многолетним стажем.
Ранее газета The New York Times сообщила, что Хаспел в 2002 году надзирала в тайной тюрьме ЦРУ в Таиланде за пытками подозреваемых в терроризме. В свою очередь 108 отставных американских генералов и адмиралов призвали сенаторов отвергнуть кандидатуру Хаспел, которая, по их словам, принимала участие в «программах допросов с пристрастием».