Posted 28 апреля 2018,, 17:21

Published 28 апреля 2018,, 17:21

Modified 30 марта, 19:58

Updated 30 марта, 19:58

Главы МИД России, Турции и Ирана в очередной раз «сверили часы» по Сирии

28 апреля 2018, 17:21

Министры иностранных дел России, Турции и Ирана — Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Мохаммад Джавад Зариф — обсудили в субботу в Москве сирийское урегулирование и подготовку к девятому раунду переговоров в Астане.

Как сообщает РИА Новости, по итогам переговоров сенсационных заявлений не прозвучало.

По словам главы МИД РФ, министры подтвердили приверженность поиску мирных путей политического диалога в САР и сохранению режима прекращения огня.

«Будем противостоять попыткам подорвать нашу совместную работу. Подчеркнули, что „астанинский формат“ прочно стоит на ногах. Мы продолжим решать принципиальные задачи, которые связаны с деэскалацией, снижением напряженности и конфликтного потенциала», — сказал Лавров.

В итоговом заявлении министров говорится, что стороны продолжат предпринимать усилия по защите мирных граждан и улучшению гуманитарного состояния в Сирии.

На переговорах в Москве стороны обсудили также и идею США по замене американского контингента на арабские силы.

«Нас эта ситуация сильно тревожит, мы хотели бы обсудить ее достаточно предметно», — заявил Сергей Лавров. На что Зариф отметил, что Тегеран намерен продолжать диалог с Москвой по ядерной сделке. По его словам, президент США Дональд Трамп выдвигает непомерные для Тегерана требования.

«Господин Трамп не выполнял это обязательство, нарушал это обязательство. Сегодня, кроме того, что не хочет вернуться к своим обязательствам, выдвигает непомерные требования, которые не приемлет народ Ирана и другие члены СВПД и международного сообщества», — заявил Зариф.

Добавим, что предыдущая встреча глав МИД трех стран в трехстороннем формате состоялась 4 апреля в рамках подготовки к саммиту РФ-Иран-Турция.