Posted 29 апреля 2018,, 15:14

Published 29 апреля 2018,, 15:14

Modified 30 марта, 19:58

Updated 30 марта, 19:58

Помпео рассказал об итогах переговоров с лидером КНДР

29 апреля 2018, 15:14
Глава Госдепа уверен, что США и КНДР близки к заключению сделки по денуклеаризации Корейского полуострова.

У США и КНДР есть шансы на заключение сделки по денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом заявил глава Госдепартамента Майк Помпео после встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, сообщает ABC.

«Моей задачей было попытаться определить, если ли там реальные шансы на денуклеаризацию. И я думаю, что есть», — отметил Помпео, добавив, что «еще многое предстоит сделать».

По словам Помпео, у него с Ыном был «хороший разговор» на «серьезные темы». «Он был очень хорошо подготовлен. Я надеюсь, что я соответствовал ему в этом», — добавил госсекретарь. По его словам, Ын выразил готовность к переговорам и предложил составить «дорожную карту» и выработать механизм денуклеаризации.

Ранее сообщалось, что в скором времени должна пройти встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. По данным СМИ, КНДР склоняется к проведению встречи во Владивостоке, а США считают удобным местом Сингапур. Встреча может и пройти и в Хабаровске, поскольку во Владивостоке в расположены расчеты ЗРС С-400, нацеленные, по мнению Вашингтона, на противодействие силам США.