Posted 2 мая 2018,, 23:59

Published 2 мая 2018,, 23:59

Modified 30 марта, 19:57

Updated 30 марта, 19:57

Машинисты метро Тбилиси отложили забастовку, назначенную на 3 мая

2 мая 2018, 23:59
Машинисты тбилисского метрополитена, которые с утра 3 мая планировали приступить к забастовке из-за невыполнения транспортной компанией их требования о повышении зарплаты, решили отложить свою акцию на месяц. Об этом сообщил независимый профсоюз метрополитеновцев «Эртоба 2013», передает «Интерфакс».
Транспортной компании дан срок в 30 дней, чтобы договориться с мэрией Тбилиси о повышении зарплаты машинистам метро, в противном же случае через месяц дней сотрудники метрополитена начнут забастовку.
Свое решение не приступать сейчас к забастовке представители профсоюза объясняют тем, что, как им стало известно, компания предложила бывшим сотрудникам вернуться на работу и заменить намеревающихся бастовать машинистов, чтобы не допустить остановку метро.
Они считают, что это недопустимо, поскольку за последние годы в метро произошло техническое обновление и требуются специальные знания, которых нет у давно ушедших из компании сотрудников. Их возвращение к работе может создать опасность для граждан, пользующихся метрополитеном.
Как сообщалось, 2 апреля машинисты тбилисской «подземки» провели предупредительную акцию с требованием повышения зарплаты, оставив за собой право, с учетом трудового законодательства, в 21-дневный срок перейти в режим забастовки.
По словам участников акции, их заработок в последние годы уменьшился как минимум на треть из-за падения курса лари и инфляции, и на сегодняшний день составляет в месяц чуть более 1000 лари (примерно $400). В связи с этим протестующие требовали увеличить почасовую оплату труда с 7 до 10 лари ($4). Это их требование остается в силе по сей день.