Posted 3 мая 2018,, 11:50

Published 3 мая 2018,, 11:50

Modified 30 марта, 19:57

Updated 30 марта, 19:57

Мэра Даугавпилса требуют лишить мандата из-за плохого знания латышского языка

3 мая 2018, 11:50

Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии обратится в суд с требованием аннулировать депутатские полномочия мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса, передает Delfi со ссылкой на «Латвийское радио».

Обращение в суд стало возможным после очередной проверки в отношении Эйгимса. По словам представителя ЦГЯ Сармите Павулену, в результате этой проверки было установлено, что «мэр улучшил знание языка, если сравнивать его с тем, что было шесть месяцев назад, однако оно не является достаточным». При этом закон обязывает должностное лицо в Латвии свободно использовать государственный язык. Теперь, согласно законодательству, ЦГЯ обязан обратиться в суд.

Ранее в Центр госязыка было подано четыре жалобы на Эйгимса. В октябре 2017 года ЦГЯ оштрафовал его за незнание латышского на достаточном уровне. Мэру дали полгода на улучшение своих навыков.

Сам чиновник настаивает, что знает госязык достаточно хорошо. По словам Эйгимса, если при написании диктанта на латышском у него могут возникнуть проблемы, то для общения с жителями города и должностными лицами его знаний достаточно.