Posted 3 мая 2018,, 13:27

Published 3 мая 2018,, 13:27

Modified 30 марта, 19:57

Updated 30 марта, 19:57

Иран отказался пересматривать ядерную сделку по требованию США

3 мая 2018, 13:27

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что страна не будет пересматривать соглашение по атому или вносить поправки в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Видеообращение появилось в Twitter министра на фоне угроз президента США Дональда Трампа разорвать сделку, если Иран не исправит ее условия.

«Мы не будем ни привлекать внешних игроков к нашей безопасности, ни пересматривать или вносить поправки в соглашение, которое мы уже добросовестно выполнили», — заявил Зариф.

Он сравнил эту ситуацию с пересмотром цены уже купленного дома или очисткой места для постройки небоскреба, намекая на бизнес Трампа в сфере недвижимости и выражаясь «понятным» для него языком.

Кроме того, Зариф заявил, что США последовательно нарушали сделку по иранской ядерной программе и отговаривали других от ведения бизнеса с Тегераном.

Президент США Дональд Трамп должен принять решение по выходу из СВПД по иранской ядерной программе до 12 мая, так как условия соглашения подразумевают его продление каждые 90 дней (или отмену этого решения).