Posted 3 мая 2018,, 13:18

Published 3 мая 2018,, 13:18

Modified 30 марта, 19:57

Updated 30 марта, 19:57

В одном из музеев Казахстана выставили картины осужденных за терроризм

3 мая 2018, 13:18

В областном художественном музее города Павлодар (Казахстан) открылась выставка картин 23 человек, осужденных за экстремизм и терроризм.

Как сообщает «Павлодар Онлайн», в настоящее время все авторы отбывают наказание в исправительных учреждениях Павлодарской области.

Экспозицию готовили в течение пяти лет. Выставка продлится до 4 мая. Как отмечают ее организаторы, подобное мероприятие проводится в Казахстане впервые.

По словам директора Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Гульназ Раздыковой, для людей, которые придерживаются нетрадиционных религиозных течений, «не только рисование, но и вообще причастность к своим национальным традициям и культуре» недопустимы.

«Они из своих идеологических соображений не играют на домбре, не слушают музыку, не отмечают традиционные праздники, например, Наурыз. С ними и их семьями проводят постоянную работу по адаптации и дерадикализации теологи, психологи, имамы», — отметила Раздыкова.

Руководитель областного отделения по делам религии Даулет Закарьянов, в свою очередь, обратил внимание, что представленные на выставке картины «нарисованы с новым взглядом на мир людьми, которые когда-то ошиблись на своем жизненном пути». По его мнению, «это говорит о том, что они встали на путь исправления».

В настоящее время в колониях Павлодарской области отбывают наказание 87 человек, осужденных за экстремистские и террористические преступления. Многие из них были приговорены к лишению свободы за разжигание религиозной розни и пропаганду терроризма в интернете.