Posted 4 мая 2018,, 05:07

Published 4 мая 2018,, 05:07

Modified 31 января, 19:20

Updated 31 января, 19:20

Спасет ли Грузию «второе пришествие» Иванишвили?

4 мая 2018, 05:07
Возвращение миллиардера и экс-премьера «Сакартвело» в политику вряд ли обеспечит обещанное народу благоденствие, да и в отношениях с РФ мало что изменит.

Ощущение, что основатель правящей партии «Грузинская мечта — Демократическое движение» олигарх и бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили вернется в политику страны на «легальных основаниях» (ведь, по большому счету, он из нее не уходил и выслушивал упреки в «теневом» правлении) давно витало в воздухе. И вот свершилось: по словам грузинского премьера Георгия Квирикашвили, он «от своего имени и от всей команды попросил» Иванишвили вернуться в политику — возглавить правящую партию, и тот «дал согласие».

А куда было деваться? Почивать на лаврах уже не получалось. «Дэн Сяопин грузинского разлива», в отличие от своего китайского «прототипа», не сумел, как обещал, превратить свою страну в процветающую. Его миссия ограничилась «избавлением грузинского народа от диктатора Саакашвили» вместе с его партией «Единое национальное движение» и благотворительной деятельностью. А для власти — «консультациями».

Наспех созданная олигархом к 2012 году правящая коалиция, ставящая целью «сместить Саакашвили», распалась, что неудивительно: у лидера каждой из входящих в нее партий были, как водится, свои завышенные амбиции и разные «видения» развития страны. Отпочковавшись от «Грузинской мечты» незадолго до выборов в парламент 2016 года, очень незначительная их часть сумела получить мандаты в законодательном органе: на тот момент решающим для избирателей стал не авторитет «мечтателей», получивших большинство голосов, а создателя и вдохновителя партии — Иванишвили.

Но в последнее время в самой партии наметился серьезный раскол, и это притом, что осенью текущего года в Грузии состоятся президентские выборы — последние прямые, то есть всенародные. В дальнейшем президента, в соответствии с Конституцией парламентской республики, каковой сейчас является Грузия, будет избирать не народ, а парламент. Настал очень ответственный момент, ведь если не «усилить» правящую партию, население может выбрать «неправильного президента», то есть не «мечтателя». И тогда парламент и правительство не оберутся проблем.

Но, как известно, то, что он называет «открытой политикой», еще никому не гарантировало ни личной, ни коллективной индульгенции. «Грузинская мечта» наделала столько ошибок, что править вечно она не сможет. Также очевидно и то, что революционная ситуация в Грузии или легитимная передача власти другим политическим силам путем очередных выборов, свободных от насилия, еще не назрела. И именно этот момент пытается сейчас оттянуть Иванишвили — справиться с хаосом в правящей партии как с первым предвестником потери ею власти.