Posted 4 мая 2018,, 08:12

Published 4 мая 2018,, 08:12

Modified 31 января, 19:20

Updated 31 января, 19:20

Двух россиян не пустили на Украину из-за георгиевских лент на багаже

4 мая 2018, 08:12

Сотрудники Госпогранслужбы Украины не пропустили в страну двух граждан России — мужчину и женщину — из-за прикрепленных к их багажу георгиевских лент.

Как сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь погранведомства Олег Слободян, это произошло накануне вечером в аэропорту «Борисполь».

По его словам, россияне «прибыли с частной целью, имели достаточно средств для пребывания в Украине и обратные билеты».

«Но на багаже туристов были прикреплены георгиевские ленты, которые запрещены в Украине. На просьбу пограничников снять эту символику граждане РФ отреагировали негативно. В связи с этим пограничники отказали данным лицам в пересечении границы и обратным рейсом они вернулись в Минск», — написал Слободян.

Обращаясь к гражданам РФ, он напомнил, что «каждый, кто планирует посещение другой страны, должен осознавать, что он должен уважать ее граждан и выполнять ее законы».

«В другом случае пограничники вынуждены будут отказать вам в пересечении государственной границы Украины», — добавил пресс-секретарь.

Напомним, законопроект о запрете изготовления и пропаганды георгиевской ленты на Украине вступил в силу в июне прошлого года.