Posted 4 мая 2018,, 11:16

Published 4 мая 2018,, 11:16

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

Свидетель: Янукович во время бегства с Украины передвигался на российских вертолетах

4 мая 2018, 11:16

Экс-президент Украины Виктор Янукович, обвиняемый в государственной измене, во время бегства из страны в феврале 2014 года пользовался российскими вертолетами.

Как передает УНИАН, об этом в Оболонском суде Киева заявил свидетель стороны защиты, бывший сотрудник Управления государственной охраны (УГО) Украины Дмитрий Иванцов, который покинул страну вместе с Януковичем.

Свидетель рассказал, что поздно вечером 22 февраля 2014 года Янукович с охраной ехал на автомобилях из Донецка в направлении Мелитополя, позже в окрестностях Мелитополя все пересели на три военных вертолета. Через 20 минут полета вертолеты приземлились на военном аэродроме, где экс-президент и его охрана пересели на самолет Ан-26 и полетели в Крым.

На вопрос председательствующего судьи Владислава Девятко о том, что это были за вертолеты и аэродром, свидетель ответил: «Российские». Однако какой именно это был аэродром, Иванцов сказать не смог.

Он также подтвердил информацию о нападениях нападения на бывшего президента. Отвечая на вопрос стороны обвинения, свидетель отметил, что лично участвовал в задержании людей, которые угрожали Януковичу по телефону.

По мнению Иванцова, события конца 2013 — начала 2014 года на Украине «были нацелены на то, чтобы лишить Януковича президентства, не исключая его физического устранения».

Агентство отмечает, что показания свидетеля «в целом совпадают с показаниями сотрудников УГО, которые остались в Украине и уже дали показания в суде по делу о госизмене Януковича». После завершения допроса Иванцова суд объявил перерыв в рассмотрении дела до 17 мая.