Posted 4 мая 2018,, 12:55

Published 4 мая 2018,, 12:55

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

Ученики одной из школ Еревана потребовали уволить директора, которая не пускала их протестовать

4 мая 2018, 12:55

Учащиеся школы № 11 имени Монте Мелконяна в Ереване устроили акцию протеста с требованием уволить директора учебного заведения Рузанну Азизян, сообщает «Интерфакс».

По словам участников акции, которая проходит в школе, Азизян не разрешала школьникам участвовать в протестах, которые продолжаются в Армении несколько недель, и насильно удерживала их в учебном заведении.

В акции участвуют несколько сотен человек — не только учащиеся, но и их родители, а также правозащитники.

Агентство отмечает, что директор школы является членом правящей Республиканской партии Армении (РПА) и однокурсницей экс-президента и бывшего премьер-министра республики Сержа Саргсяна.

Напомним, массовые акции протеста начались в Армении 13 апреля. Их участники во главе с оппозиционным депутатом парламента Николом Пашиняном требовали не допустить назначения Саргсяна на пост премьер-министра. 17 апреля экс-президент все же был назначен на эту должность, однако менее чем через неделю на фоне продолжающихся протестов ушел в отставку.

После этого оппозиция потребовала, чтобы главой правительтва был избран кандидат от народа. Им стал Пашинян. 1 мая парламент Армении отклонил его кандидатуру, поскольку против выступили депутаты от РПА. После усиления протестного движения правящая партия согласилась поддержать лидера оппозиции. Голосование о его избрании премьером состоится 8 мая. Для избрания Пашиняну необходимо набрать 53 голоса.