Posted 4 мая 2018,, 13:32

Published 4 мая 2018,, 13:32

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

Однопартиец Пашиняна заявил, что оппозиционер будет «премьер-министром меньшинства»

4 мая 2018, 13:32

Лидер фракции «Елк» («Выход») в парламенте Армении, лидер протестного движения Никол Пашинян после избрания станет премьер-министром меньшинства.

Об этом журналистам заявил депутат от фракции «Елк» Эдмон Марукян, передает портал News.am.

Так он отреагировал на замечание о том, что когда Пашиняна изберут премьер-министром, в парламенте не останется оппозиции, что противоречит требованиям регламента.

«В мировой практике существует пример, он будет премьер-министром меньшинства», — сказал Марукян.

Он отметил, что депутаты от фракции «Елк» этот вопрос пока не обсуждают, но выразил уверенность, что временное правительство сможет решить ряд проблем. В частности, Марукян упомянул о реформе Избирательного кодекса к внеочередным выборам, а также об обеспечении стабильности и развития страны в переходный период.

Напомним, 1 мая парламент Армении отказался выбрать Пашиняна премьер-министром республики. После этого решения сторонники оппозиционера по его призыву начали массово блокировать улицы и дороги по всей стране, а также мешать работе госучреждений. Усиление протестного движения привело к тому, что правящая Республиканская партия Армении, которая голосовала против Пашиняна, пообещала ему поддержку. Новое голосование состоится 8 мая.