Posted 7 мая 2018,, 00:31

Published 7 мая 2018,, 00:31

Modified 31 января, 19:22

Updated 31 января, 19:22

Макрон: Отказ Трампа от ядерной сделки может привести к войне с Ираном

7 мая 2018, 00:31
Отказ президента США Дональда Трампа от ядерной сделки с Ираном может привести к войне. Об этом заявил в интервью немецкому изданию Spiegel французский лидер Эммануэль Макрон, передает РИА Новости.
«Это означает, что мы откроем ящик Пандоры, может быть война», — сказал Макрон.
В то же время президент Франции выразил убеждение, что Трамп не стремится разжечь новый конфликт. «Я не думаю, что Дональд Трамп хочет начать войну», — отметил он.
Президент США Дональд Трамп по итогам дискуссий с Великобританией, Германией и Францией не позже 12 мая объявит о том, остается ли Вашингтон привержен ядерной сделке с Тегераном. В рамках закона «О рассмотрении ядерного соглашения с Ираном» (INARA) американский лидер обязан каждые 90 дней продлевать или не продлевать режим снятия санкций с Ирана.
Ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявили о готовности выработать в более широком формате со всеми сторонами дополнительные соглашения о продолжительности ядерных ограничений и о других темах, связанных с ядерной программой Ирана.