Posted 8 мая 2018,, 09:43

Published 8 мая 2018,, 09:43

Modified 31 января, 19:24

Updated 31 января, 19:24

Никол Пашинян избран новым премьер-министром Армении

8 мая 2018, 09:43
За лидера протестного движения и главу фракции «Елк» проголосовали 59 депутатов местного парламента, 42 выступили против.

Парламент Армении избрал лидера протестного движения и главу фракции «Елк» («Выход») Никола Пашиняна премьер-министром республики.

Как сообщает Panarmenian.net, за его кандидатуру во время специального заседания парламента проголосовали 59 депутатов из 101 присутствующего, против выступили 42.

За трансляцией заседания на Площади Республики в центре Еревана следили тысячи человек. Новость об избрании Пашиняна они встретили радостными возгласами.

Напомним, в апреле Пашинян возглавил массовые протесты против избрания премьер-министром Армении Сержа Саргсяна, который с 2008 года занимал пост президента. Во время его правления в республике была проведена конституционная реформа, в результате которой страна перешла к парламентской форме правления, а вся реальная власть сосредоточилась в руках премьера.
Несмотря на массовые акции протеста, 17 апреля Саргсян все же был избран премьером. Однако менее чем через неделю он на фоне усилившегося недовольства граждан объявил о своей отставке. После этого оппозиция во главе с Пашиняном потребовала, чтобы премьер-министром был избран кандидат от народа. Изначально этому воспротивилась правящая Республиканская партия Армении. 1 мая, когда парламент в первый раз рассматривал кандидатуру главы фракции «Елк» на этот пост, именно депутаты-республиканцы помешали ему избраться. В тот день оппозиционер набрал 45 голосов из необходимых 53.
Это решение привело к еще большему усилению протестов. В результате Республиканская партия пообещала поддержать кандидатуру Пашиняна на пост премьера. Кроме того, голосовать за оппозиционера обещали «Дашнакцутюн», «Блок Царукян» и его фракция «Елк».
Никол Пашинян стал 16-м премьер-министом Армении.