Posted 8 мая 2018,, 10:10

Published 8 мая 2018,, 10:10

Modified 30 марта, 19:54

Updated 30 марта, 19:54

Порошенко назвал численность «российских войск» в Донбассе

8 мая 2018, 10:10

Миротворческая миссия ООН должна быть развернута в Донбассе для того, чтобы Россия вывела оттуда свои войска, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу CBS News.

По его словам, у украинской стороны есть подтвержденные данные о пребывании в неподконтрольной Киеву части Донбасса регулярных российских войск.

«Мы имеем подтвержденные цифры, что в различные периоды их количество было от 10 тыс. до 2,5 тыс. — регулярных российских войск на оккупированной территории. Плюс они имеют почти 50 тыс. войск так называемых „российских добровольцев“, которые были набраны через российскую мобилизационную систему и направлены туда. Однако они делают вид, что они не солдаты регулярной армии. Но они — россияне, они — по национальности русские, они — российские солдаты. Они используют российское оружие и амуницию. И это — русские», — заявил Порошенко.

Более того, отметил украинский лидер, до 50% тех, кто сейчас воюет в Донбассе, являются гражданами России. По его мнению, это нужно российской стороне, чтобы «дестабилизировать Украину» и «дискредитировать достижения» новой власти.

«Многие обозреватели думают, что мы здесь в Украине имеем „холодную войну“. Я хочу разочаровать их — это не „холодная война“. Это — не „холодная война“. Это — горячая война. И каждый день у нас есть погибшие мирные жители и украинские солдаты. И в этой ситуации, безусловно, нам нужны миротворцы», — добавил Порошенко.

Отметим, Россия не раз официально заявляла, что не принимает участия в войне в Донбассе и что в регионе нет российских военных. Этот конфликт, отмечали в Кремле, является внутриукраинским.