Posted 8 мая 2018,, 18:31

Published 8 мая 2018,, 18:31

Modified 31 января, 19:25

Updated 31 января, 19:25

Трамп заявил о выходе США из сделки с Ираном

8 мая 2018, 18:31
Вашингтон также введет санкции против Тегерана и его партнеров.

Американский лидер Дональд Трамп в телеэфире заявил, что США покидают договор по иранской ядерной программе, заключенный «шестеркой» в 2015 году. Вашингтон также введет санкции против Тегерана и его партнеров, сказал президент, передает Fox News.

"Объявляю, что США выйдут из иранской ядерной сделки. Она позволила Ирану продолжить обогащаться ураном", - заявил Трамп, назвав соглашение "катастрофическим".

"Мы введем высочайший уровень экономических санкций", - пообещал руководитель Белого дома.

Он подчеркнул, что сделка была «недействующей по сути своей», поскольку, даже соблюдая ее, режим в Иране может за короткое время создать ядерное оружие.

Трамп отметил, что Белый дом готов заключить с исламской республикой новое соглашение по «атому».

Лидер США предупредил, что Тегеран ждут невиданные проблемы в случае продолжения разработки ядерного оружия. Вместе с партнерами США станут искать «всеобъемлющее решение» для защиты от иранской угрозы.

Трамп неоднократно критиковал сделку с Ираном. По его словам, условия соглашения ограничивают ядерную программу лишь временно.

Три года назад Тегеран согласился заморозить свою ядерную программу, в январе 2016 года с исламской республики сняли часть международных санкций.