Posted 9 мая 2018,, 17:59

Published 9 мая 2018,, 17:59

Modified 31 января, 19:25

Updated 31 января, 19:25

Место встречи Трампа с лидером КНДР объявят через три дня

9 мая 2018, 17:59

Президент США Дональд Трамп на заседании своего правительства в Белом доме рассказал о месте и времени своей встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

По его словам, место переговоров будет объявлено в ближайшие три дня. Однако президент категорично исключил из списка возможных вариантов пограничный пункт Пханмунджом в демилитаризованной зоне между КНДР и Республикой Корея, о котором говорилось ранее.

«Объявим в течение трех дней», — ответил он на вопрос журналиста, который после этого уточнил о возможности встречи в Пханмунджоме, где встречались лидеры двух Корей.

При этом Трамп до сих пор не исключает, что в случае непредвиденных обстоятельств встреча может быть и вовсе отменена, хотя «обе стороны хотят достичь соглашения».

«Все, что угодно, может быть сорвано. Множество вещей может произойти, могут произойти хорошие вещи, могут произойти и плохие вещи», — отметил он.

Президент США, однако, выразил уверенность, что шансы на успешную сделку очень велики.

Кроме того, Трампу задали вопрос о том, заслуживает ли он Нобелевскую премию мира за свои усилия по урегулированию ситуации вокруг Корейского полуострова. В частности, эту идею выдвигал и президент Южной Кореи.

«Все так думают, но я никогда не скажу. Я хочу завершить это. Награду, которая я хочу получить за это — победа для всего мира», — сказал глава Белого дома.

В свою очередь, глава Госдепа США Майк Помпео после встречи с лидером КНДР, также заявил, что дата и место встречи Трампа с Ким Чен Ыном определены и будут объявлены в начале следующей недели.

В среду Помпео по указанию президента США отправился в Пхеньян в рамках подготовки к предстоящей встрече.