Posted 10 мая 2018,, 07:10

Published 10 мая 2018,, 07:10

Modified 30 марта, 19:54

Updated 30 марта, 19:54

Почему в Белоруссии «особенный» День Победы

10 мая 2018, 07:10
В Минске фактически запретили шествие «Бессмертного полка». Неужели обещание Александра Лукашенко «не пускать» в республику «русский мир» выполняется?

Мингорисполком отказал организаторам акции «Бессмертный полк» в столице Белоруссии в проведении шествия 9 мая, обосновав это тем, что в это время в стране будут проводиться другие акции. Энтузиастам предложили присоединиться к похожей государственной акции «Беларусь помнит». Заявка на проведение торжественного шествия организаторами акции «Бессмертный полк» была подана 25 апреля; они хотели пройти по самому центру города — проспекту Независимости. И даже предложили Александру Лукашенко лично возглавить шествие «полка». Однако им разрешили только присоединиться к официальной церемонии возложения цветов на площади Победы. А государственные телеканалы вообще не стали сообщать о планах провести в Минске «альтернативную» акцию.

В ответ ее организаторы обвинили Мингорисполком в «национализме» и поддержке коллаборационистов; они заявили, что им предложили принять участие в «сепаратной акции». «Проведение в Республике Беларусь сепаратной акции „Беларусь помнит“ рассчитано на раздел белорусского, российского и других народов бывшего СССР, которые вместе боролись против немецко-фашистских захватчиков. Кроме этого, мы считаем, что проведение отдельной акции способствует подрыву идеологических фундаментов Союзного государства Беларуси и России», — говорится в заявлении.

«Может заявку и подали поздно, но отказано не по этой причине. В ответе Мингорисолкома сказано, что существуют схожие акции: „Беларусь помнит“, „Они сражались за Родину“, когда пионеры несут портреты героев Великой Отечественной войны. Но суть „Бессмертного полка“ в том, что люди несут портреты своих предков. На мой взгляд, надо было „вписывать коробку“ „Бессмертного полка“ в общегородское шествие. И проблем бы не было, — сказал тогда журналистам глава Координационного совета белорусских общественных объединений российских соотечественников Андрей Геращенко. — Во всех коллективах, насколько я знаю, трудовых и учебных, участвующих в параде 9 мая, все равно есть люди, которые несут портреты своих предков 9 мая. И они все равно будут идти, акция просто будет рассредоточена. Другое дело, что есть люди, которые не работают и не учатся, но хотят поучаствовать в „Бессмертном полку“ и они придут к филармонии, где был назначен сбор, и будут там растерянные стоять, а потом пойдут по городу».

Таким образом организаторы «Бессмертного полка» в Минске, получив отказ, сразу решили провести акцию как несанкционированную. В белорусском интернете стали распространяться странные баннеры — они призывали белорусов пройтись «полком» в центре Минска, но почему-то в качестве места сбора указывалась станция метро «Янки Купалы». А такой станции в Минске просто не существует. То есть «авторы» в Минске явно никогда даже не были.

«Данный отказ полностью вписывается в логику действий белорусских властей по контролю над всеми независимыми организациями (будь то прозападными или пророссийскими) и проводимыми ими мероприятиями. Дело в том, что тема памяти Победы полностью монополизирована властью и является ключевым моментом современной белорусской идеологии, — сказал в комментарии для „Росбалта“ директор Института белорусской истории Виктор Евмененко. — Потому любые мероприятия, которые не исходят от властей, рассматриваются как конкурентные, это во-первых. Во-вторых, за белорусским маршем „Бессмертного полка“ стоят люди, которые продвигают российскую повестку независимо от белорусских властей, то есть они фактически являются конкурентами власти на такую важную тему как „дружба с Россией и братским российским народом“. Что, понятно, кому-то очень не нравится. Но открыто репрессировать, как прозападных своих оппонентов, они их не могут, а вот препятствовать проводить их мероприятия они будут и впредь».

В конце концов минские власти спустили вопрос «на тормозах»: участники «Бессмертного полка» числом чуть более тысячи человек все-таки собрались отдельно у городской филармонии. Позже они прошли по тротуарам к находящейся неподалеку площади Победы, и после обыска на пропускных пунктах с металлодетекторами растворились среди участников официальной акции «Беларусь помнит».

Белорусский корреспондент польской «Газета Выборча» Анджей Почобут так прокомментировал в Facebook произошедшее 9 мая: «„Бессмертный полк“ в Минске показывает, что общество тех, кто любит Россию сильнее чем Лукашенко, организационно оформилось. Оно достаточно массовое и при раскрутке и московской поддержке быстро может стать серьезной силой. Спрос, даже в Минске, есть. А что уж говорить про провинцию».

Все дальше от Москвы

Инцидент с запретом шествия «Бессмертного полка» оказался не единственным в своем роде. Впервые за 20 лет на башне в центре Минска 9 мая не подняли красное знамя ко Дню Победы. А в праздничном оформлении белорусской столицы начисто отсутствовал такой элемент, как георгиевская лента. Цвета оформления были только официальные: красный, зеленый и белый. Главный символ праздника, придуманный несколько лет назад — цветок яблони.

До российско-украинского конфликта георгиевские ленты в Белоруссии продавали в любом магазине, а ко Дню Победы и вовсе раздавали бесплатно. Однако уже в 2015 году в разных городах, включая Минск, местные власти рекомендовали их не использовать. По словам представителей горисполкомов, георгиевскую ленту не запретили, но предлагали вместо нее красно-зеленую.

Денис Лавникевич, Минск