Posted 10 мая 2018,, 08:50

Published 10 мая 2018,, 08:50

Modified 30 марта, 19:54

Updated 30 марта, 19:54

Украину возмутило участие представителей «Новороссии» в торжествах в Греции по случаю Дня Победы

10 мая 2018, 08:50

В греческом городе Салоники 9 мая на торжественные мероприятия в честь Дня Победы были приглашены представители «Новороссии». Об этом сообщается на сайте МИД Украины.

«Во время церемонии возложения официальными лицами венков у монумента в российском секторе союзнического кладбища „Зейтенлик“ службой протокола периферии Центральной Македонии был приглашен представитель „Новороссии“ для возложения венка», — говорится в сообщении.

Как отметили в консульстве, «особое беспокойство вызывает то, что это событие произошло во время празднования победы над нацизмом во Второй мировой войне, которая стала настоящей трагедией для украинского народа, в результате которой погибло около 10 млн украинцев, и сегодня, когда Украина опять страдает от внешней агрессии».

Украинское консульство потребовало от греческих властей объяснений этого «резонансного инцидента, который противоречит официальной позиции Греции». Там также выразили надежду на то, что «в данном случае речь идет о крайней некомпетентности работников задействованных служб, а не об очередном шаге поддержки со стороны греческих должностных лиц незаконной оккупации Россией Крыма и ведения гибридной войны в Донбассе».