Posted 10 мая 2018,, 12:36

Published 10 мая 2018,, 12:36

Modified 30 марта, 19:54

Updated 30 марта, 19:54

В Алма-Ате задержаны десятки митингующих, требовавших освобождения политзаключенных

10 мая 2018, 12:36

По меньшей мере 50 человек задержаны в Алма-Ате на акции протеста против «действующего режима», сообщает Reuters.

На митинг в центре города вышли сотни человек. Некоторые участники акции принесли с собой плакаты, призывающие освободить политзаключенных и прекратить пытки. По информации агентства, полиция разогнала активистов в течение часа.

В пресс-службе полиции города сообщили, что «прокуратурой собравшимся были разъяснены права и обязанности по недопущению противоправных действий». Некоторые из задержанных доставлены в отделения «для выяснения обстоятельств».

Организатором акции стал оппозиционер, бывший банкир Мухтар Аблязов, критикующий президента Нурсултана Назарбаева. В Казахстане он заочно осужден за мошенничество. Для организации митинга Аблязов, проживающий во Франции, использовал соцсети. По информации оппозиционера, небольшие акции протеста прошли также в Астане и Чимкенте, где также были задержаны люди. Сколько именно, не уточняется.

В марте 2018 года Генеральная прокуратура республики признала политическое движение Аблязова «Демократический выбор Казахстана» экстремистским и запретила его. За участие в любой деятельности этого движения предусмотрена уголовная ответственность.