Posted 11 мая 2018,, 02:44

Published 11 мая 2018,, 02:44

Modified 31 января, 19:27

Updated 31 января, 19:27

США поддержали удар Израиля по позициям Ирана в Сирии

11 мая 2018, 02:44
США поддерживают действия Израиля, обстрелявшего в ночь на четверг иранские позиции на территории Сирии, заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Радж Шах.
«Что касается действий Израиля, США решительно поддерживают право Израиля на самооборону. Действия Ирана как бы демонстрируют то, что Иран является игроком, на которого нельзя положиться», — сказал он журналистам.
Он подчеркнул, что Иран «вел деятельность по дестабилизации региона до СВПД (ядерной сделки)» и «дестабилизировал регион во времена СВПД», передает «Интерфакс».
«Последняя провокационная акция является еще одним примером того, почему президент принял это правильное решение для США — выйти из СВПД», — отметил Шах. По его словам, «иранская сделка была ошибочной с самого начала».
«Она не помешала Ирану в конечном итоге получить доступ к ядерному оружию. И не помешала иранской поддержке терроризма в регионе и дестабилизирующим действиям», — добавил заместитель пресс-секретаря Белого дома.
В ночь на четверг Израиль атаковал иранские формирования в Сирии, назвав удар ответом на обстрел со стороны иранских формирований в районе Голанских высот. 28 израильских самолетов F-15 и F-16, которые выпустили около 60 ракет. Также со стороны Израиля было выпущено более 10 тактических ракет класса «земля-земля». В результате ударов погибли 23 военных и ополченца.