Posted 11 мая 2018,, 09:32

Published 11 мая 2018,, 09:32

Modified 31 января, 19:27

Updated 31 января, 19:27

Украинский телеканал «Интер» ждет внеплановая проверка из-за трансляции концерта ко Дню Победы

11 мая 2018, 09:32

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию назначил внеплановую проверку телеканала «Интер» из-за трансляции 9 мая концерта ко Дню Победы.

Об этом на заседании Нацсовета его глава Юрий Артеменко, передает «Интерфакс-Украина».

Он объяснил, что, по данным департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины (СБУ), этот показ содержал признаки нарушения закона «О телевидении радиовещании». В частности, как полагают в СБУ, ведущие концерта Андрей Доманский и Анастасия Даугуле допустили высказывания с признаками пропаганды, «которая создает искаженное представление об отдельных аспектах исторического развития Украины, дискредитирует современные процессы в государстве, связанные с декоммунизацией и становлением национальной идентичности».

По словам Артеменко, помимо обращения СБУ, в Нацсовет поступили также многочисленные жалобы граждан, а также заявление политической партии — какой именно, не уточняется. Там указали, что содержание упомянутого концерта «унижает достоинство граждан Украины, разжигает вражду и призывает к подрыву целостности государства».

Напомним, ведущий Доманский во время концерта сделал следующее заявление: «Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили во время факельного шествия в нашей столице, где каждый метр пропитан кровью наших соотечественников».

В Нацсовете по телевидению и радиовещанию позже заявили, что подобные высказывания направлены на раскол общества, а накануне националисты устроили беспорядки у стен дома совладельца телеканала «Интер», депутата Верховной рады от «Оппозиционного блока» Сергея Левочкина.