Posted 11 мая 2018,, 09:31

Published 11 мая 2018,, 09:31

Modified 31 января, 19:27

Updated 31 января, 19:27

Иран намерен обсудить санкции США с Китаем и Россией

11 мая 2018, 09:31

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф проведет турне по пяти странам Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), из которого ранее вышли США по решению президента Дональда Трампа.

По данным источника в МИД, Зариф посетит, в частности, Россию, Бельгию и Китай, где обсудит меры по сохранению соглашения.

Отмечается, что уже в воскресенье министр вылетит в Китай, а через два дня отправится в Россию для встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Переговоры с представителями Франции и Германии Зариф проведет в бельгийской столице Брюсселе.

«Зариф в воскресенье начинает дипломатическое турне для обсуждения СВПД. Поездка начнется с Китая, который он посетит в воскресенье и понедельник, затем Зариф поедет в РФ и встретится со своим коллегой, затем направится в Брюссель для встречи с европейскими коллегами», — заявил источник РИА Новости.

В иранском МИД подчеркнули, что это турне не будет последним, в ближайшие недели по этому вопросу состоятся встречи на уровне замминистров иностранных дел.

Тем временем официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан не стал комментировать информацию о визите Зарифа в Поднебесную, отметив лишь, что Китай и Иран поддерживают тесную координацию и коммуникацию.

Ранее, 8 мая, американский лидер Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения по иранской ядерной программе. Также он анонсировал возврат «самых жестких» санкций против Ирана, которые были введены через два дня.