Posted 11 мая 2018,, 12:42

Published 11 мая 2018,, 12:42

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

Украинским футбольным болельщикам рекомендуют не ездить на ЧМ в Россию и «болеть дома»

11 мая 2018, 12:42

Государственная пограничная служба Украины рекомендует гражданам отказаться от визита в РФ на матчи чемпионата мира по футболу.

Об этом в эфире телеканала UATV заявил пресс-секретарь ведомства Олег Слободян, передает «Украинская правда».

«Моя позиция остается неизменной: независимо от того, какие мероприятия проводятся на территории страны-агрессора, украинским болельщикам там делать нечего», — сказал он.

По словам спикера погранслужбы, в данном вопросе речь идет не столько о патриотизме, сколько «об уважении и памяти к тех людей, которые погибли за эти годы именно от российского оружия и от агрессии РФ».

«Поэтому главная рекомендация для болельщиков — болеть дома и не ехать на территорию России», — повторил Слободян.

Он выразил уверенность в том, что украинцев, которые приедут в Россию, «будут пытаться завербовать», а также «задерживать за любое нарушение, используя аргументы как вербовку».

Ранее министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов также призывал украинских болельщиков отказаться от поездки на матчи ЧМ-2018 в России. В свою очередь, президент Петр Порошенко заявлял, что украинские футбольные фанаты страны должны сами решать, стоит ли им ехать в РФ.

Известно также, что Национальная общественная телекомпания Украины отказалась транслировать ЧМ-2018, а Федерация футбола Украины (ФФУ) решила не предоставлять журналистам аккредитацию для работе на мундиале. Кроме того, ФФУ отказалась от своей квоты на приобретение билетов на матчи чемпионата.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Сборная Украины не сумела на него попасть.