Posted 11 мая 2018,, 13:56

Published 11 мая 2018,, 13:56

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

Генпрокурор Украины заявил о невозможности «военной прогулки Путина в Киев»

11 мая 2018, 13:56

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что нынешнее состояние украинской армии не позволит президенту России Владимиру Путину осуществить «военную прогулку» в Киев.

Об этом он заявил во время выступления в Национальном университете «Острожская академия» в Остроге Ривненской области, передает УНИАН.

«Сегодня украинская армия в совершенно другом состоянии. План Путина военной прогулки в Киев сейчас невозможен. И это предварительная победа Украины и ее войска, всего народа», — сказал генпрокурор.

По его мнению, ошибочно думать, что Путин «хочет Крым или Донбасс» или «защищать так называемых русскоязычных» и «каким-то образом влиять на ситуацию в восточной Украине».

«Задача Путина — не допустить успешной Украины. Успешная Украина является смертельным примером для Российской империи. Как только часть Российской империи убедится, что самостоятельная, независимая в полном смысле этого слова Украина живет лучше, на этом закончится и эта империя, как и все предыдущие во все тысячелетия до этого», — уверен Луценко.

Ранее, в апреле, в Службе безопасности Украины заявили, что узнали о планах России предпринять попытку дестабилизации ситуации в стране и ввести на украинскую территорию регулярные войска «под предлогом защиты русскоязычного населения».