Posted 11 мая 2018,, 15:14

Published 11 мая 2018,, 15:14

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

На Украине возбудили уголовное дело о дискредитации Яценюка во время его премьерства

11 мая 2018, 15:14

Национальная полиция Украины возбудила уголовное дело по факту вмешательства в деятельность Арсения Яценюка во время его пребывания на посту премьер-министра страны с целью его отставки. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

«После ряда публикаций в СМИ и обращений народных депутатов главным следственным управлением Национальной полиции Украины начато уголовное производство по факту вмешательства в деятельность Арсения Яценюка во время его пребывания в должности премьер-министра Украины с целью препятствования его деятельности и последующей отставки с должности главы правительства», — говорится в сообщении.

Уточняется, что уголовное дело начато по ч.1 ст. 344 («Вмешательство в деятельность государственного деятеля») Уголовного кодекса Украины. Наказание за такое преступление может достигать трех лет лишения свободы.

В настоящее время следствие рассматривает версию, согласно которой Яценюк потерял свой пост в результате «заговора группы лиц». По предварительной версии, они «осуществляли вмешательство путем подкупа граждан, организации проплаченных митингов и распространения дискредитационной и ложной информации в СМИ и через народных депутатов, экспертов, других лиц». По данным депутата Верховной рады Александра Онищенко, отметили в пресс-службе, только в течение 2015—2016 годов на подобные акции было потрачено более $30 млн.

Яценюк возглавлял правительство Украины с конца февраля 2014 года до середины апреля 2016-го.