Posted 12 мая 2018,, 10:43

Published 12 мая 2018,, 10:43

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

В НАТО заметили «резкие улучшения» в российской армии

12 мая 2018, 10:43
Военная мощь РФ растет, и позиция страны на мировой арене начинает меняться, считают эксперты альянса.

Эксперты НАТО указали на «активное восстановление» российской армии после периода упадка. По их мнению, это говорит о росте военного потенциала РФ и изменении позиции страны на мировой арене в целом.

В докладе Оборонного колледжа НАТО проанализирована ситуация в армии России, ее нынешняя стратегия и этапы развития. В документе говорится, что сейчас армия готовится к новым формам военных действий, в том числе к гибридной войне.

Также Москва «уделяет большое внимание развитию» традиционным военным средствам. С этой целью она проводит крупные военные учения — в частности, «Восток», «Север» и «Запад».

Заметный прогресс в армии РФ начался после конфликта в Южной Осетии 2009 года, который «показал ее слабость», отметили в альянсе. Власти решили изменить систему управления войсками и их структуру. Теперь Россия располагает «хорошо подготовленными бригадами, которые отвечают современным стандартам».

Между тем ранее в Стокгольмском международном институте исследований проблем мира (SIPRI) сообщили, что в 2017 году военные расходы России снизились впервые за 19 лет — до $66 млрд.