Posted 13 мая 2018,, 23:59

Published 13 мая 2018,, 23:59

Modified 31 января, 19:28

Updated 31 января, 19:28

Саакашвили назвал протест в Тбилиси признаком «глубоких разрушительных процессов»

13 мая 2018, 23:59
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, считает, что двухдневный протест молодежи в Тбилиси, выступавшей за либерализацию нарокополитики, был вызван «гораздо более глубокими разрушительными процессами, возникшими благодаря неформальному правлению миллиардера Бидзины Иванишвили».
«Сегодня в Грузии катастрофическая безработица, особенно среди молодежи, масса других социальных проблем, которые не решаются в условиях неформального правления олигарха Иванишвили», — заявил Саакашвили в ночь на воскресенье при включении из Голландии в эфир телекомпании «Рустави 2».
Отвечая на вопрос, не видит ли он своей ответственности за фактическое уничтожение реальной оппозиции, что и способствовало приходу к власти миллиардера Иванишвили и его команды, экс-президент заявил, смена власти произошла в том числе и по причине его личных ошибок, передает «Интерфакс».
«Скажу больше, именно из-за этих моих ошибок я намерен вернуться в Грузию и исправить их. В течение моего правления Грузия развивалась и большинство государственных постов занимали молодые, но, конечно, были и перекосы», — сказал Саакашвили.
Он заявил и о том, что события в Армении, где именно молодежь была в первых рядах борьбы с олигархами, создали «большой настрой протеста» в Грузии, который обязательно будет продолжен.
В отношении Саакашвили в Грузии возбуждено несколько уголовных дел. Он неоднократно заявлял, что намерен вернуться на родину.