Posted 14 мая 2018,, 08:05

Published 14 мая 2018,, 08:05

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

Президент Узбекистана и глава командования ВС США обсудили военное сотрудничество

14 мая 2018, 08:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев провел встречу с главой Центрального командования вооруженных США (CENTCOM) генералом Джозефом Вотелом. Как сообщается на сайте главы государства, встреча прошла в Ташкенте 12 мая.

«В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в области безопасности, военного и военно-технического сотрудничества. Обсуждены актуальные вопросы противодействия современным вызовам и угрозам обеспечения стабильности в регионе, а также мирного урегулирования ситуации в Афганистане», — говорится в сообщении.

Во время встречи Вотел также подчеркнул, что американская сторона высоко оценивает итоги Международной конференции по Афганистану, проведенной по инициативе Мирзиеева в марте этого года в Ташкенте.

«Было особо отмечено, что обеспечение мира и стабильности в этой стране открывают широкие возможности для наращивания регионального торгово-экономического сотрудничества, реализации крупных инфраструктурных проектов в интересах Афганистана и всех государств региона», — указано в сообщении.

Мирзиеев и Вотел, кроме того, обсудили предстоящий официальный визит президента Узбекистана в США. По мнению сторон, он «выведет узбекско-американское партнерство на качественно новый уровень, наполнит взаимовыгодное сотрудничество конкретным практическим содержанием».

Мирзиеев посетит США с первым официальным визитом 15—17 мая. На 16 мая запланирован его переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Ранее они встречались в мае прошлого года в рамках саммита арабо-мусульманских стран и США в Саудовской Аравии.