Posted 14 мая 2018,, 08:53

Published 14 мая 2018,, 08:53

Modified 31 января, 19:28

Updated 31 января, 19:28

Президентов РФ и Белоруссии ожидает серьезный разговор

14 мая 2018, 08:53
Возможно, на саммите ЕАЭС в Сочи самой напряженной для Путина будет встреча не с армянским «премьером-сюрпризом» Пашиняном, а «старым другом» Лукашенко.

По поводу последнего Лукашенко высказался отдельно — видно было, что «накипело»: «Ну зачем из Новой Зеландии или откуда везти эти 50 тыс. тонн сухого молока, если рядом в Беларуси некуда было его деть? Качественное, хорошее рядом. За полцены можно было купить. А потом наплевать на все, растоптать и закрыть границу с Беларусью… И мы вот так друг с другом сталкиваясь, теряем друг друга».

Позднее, 9 мая, отвечая на вопросы журналистов на площади Победы в Минске, он подчеркнул, что выступает за кооперацию в экономике, единый рынок внутри ЕАЭС и российско-белорусского союза. «Наша политика в отношении России не изменится. Вы знаете принципы этой политики, идейные, моральные, духовные: это наши родные братья, и мы не собираемся ссориться с ними», — подчеркнул белорусский лидер. И не преминул указать на то, что теперь все будет зависеть от российской стороны: «Если Россия решит пойти дальше, мы готовы углублять наше сотрудничество. Мы за кооперацию в экономике, единый рынок, за то, чтобы у нас не было этих глупых разногласий — молочных, мясных, сахарных войн и прочего. Это просто стыдобища».

По словам белорусского президента, он-то готов развивать отношения, но не уверен в том, «насколько Россия сегодня готова, учитывая интересы белорусской стороны, следовать курсу интеграции». По мнению Лукашенко, «Сегодня наши отношения не лишены прагматической основы. И Россия видит в сотрудничестве с Беларусью определенный прагматизм, то же самое и мы. Но замыкаться и останавливаться на этом уровне или на сотрудничестве только с Россией, я уже говорил, неправильно. Мы проводим ту же политику, что и Россия, — диверсифицируем наши отношения, прежде всего экономические».

Спорное продовольствие

В прямом смысле слова каждый день поступают новости о том, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) выявила некачественную продукцию на каких-то белорусских предприятиях и запретила ввоз их продукции. Либо наоборот — отменила введенные ранее ограничения. Так, в последние дни проблемы возникли у двух белорусских компаний и сняты претензии к трем предприятиям.

Денис Лавникевич, Минск