Posted 14 мая 2018,, 11:45

Published 14 мая 2018,, 11:45

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

Надежда Савченко попросила государственного защитника

14 мая 2018, 11:45

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко попросила суд предоставить ей государственного защитника.

Об этом она заявила на заседании Шевченковского районного суда Киева, который рассматривает вопрос о продлении ее ареста, передает «Интерфакс-Украина».

Савченко раскритиковала адвокатов Олега Соловья и Дмитрияй Бугая, которые отказались с ней работать, объяснив это тем, что им мешает сестра подзащитной Вера.

«Мне непонятны публичные заявления моих адвокатов. Я считаю, что адвокаты не имеют права настраивать своего подзащитного против его родственников», — сказала депутат.

Как отмечает агентство, на сегодняшнем заседании Савченко с разрешения судьи сидит за столом, а не в стеклянном «аквариуме» для арестованных.

Напомним, Надежду Савченко обвинили в планировании терактов, госпереворота и покушений на представителей власти. 23 марта Шевченковский суд арестовал депутата, позже это решение подтвердил апелляционный суд. В день ареста Савченко объявила голодовку. Свою вину она не признает.

В начале апреля от подозреваемой ушел адвокат Виктор Чевгуз. О решении Олега Соловья и Дмитрияй Бугая стало известно на прошлой неделе. Оставшись без защиты, Савченко написала отказ от услуг адвоката Александра Шадрина.