Posted 15 мая 2018,, 11:19

Published 15 мая 2018,, 11:19

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Украина рискует попасть в офшорный список стран Евросоюза

15 мая 2018, 11:19

Украина может попасть в офшорный список стран Европейского союза, если до конца 2018 года не ратифицирует многостороннюю конвенцию MLI (Multilateral Instrument), сообщили в министерстве финансов страны.

«Украина должна ратифицировать соглашение MLI до конца года, иначе может попасть в офшорный список стран ЕС», — говорится в сообщении на сайте Минфина Украины.

Как напомнили в Минфине, MLI — это соглашение, после присоединения к которому страна получает возможность одновременного внесения изменений во все или некоторые действующие Конвенции об избежании двойного налогообложения. Оно является частью плана действий BEPS (Base erosion and Profit Shifting) «по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения», добавили в ведомстве.

В настоящее время Минфин ожидает, что президент Украины Петр Порошенко уполномочит министра финансов Александра Данилюка на подписание соглашения MLI. Затем его должна будет ратифицировать Верховная рада Украины.

В прошлом году Украина присоединилась к Плану Организации экономического сотрудничества и развития в Европе (ОЭСР) по противодействию уклонению от уплаты налогов (BEPS). Это означает, что Киев обязан имплементировать минимальный стандарт плана по борьбе с налоговыми злоупотреблениями.