Posted 15 мая 2018,, 13:48

Published 15 мая 2018,, 13:48

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Порошенко: Мост через Керченский пролив понадобится России, чтобы покинуть Крым

15 мая 2018, 13:48

Президент Украины Петр Порошенко считает строительство моста через Керченский пролив «очередным свидетельством» того, что Россия пренебрегает международным правом.

Об этом украинский лидер написал на своей странице в Facebook, комментируя открытие Крымского моста.

«Особенно циничным является тот факт, что его открытие происходит накануне очередной годовщины депортации крымскотатарского народа сталинским режимом», — отметил Порошенко.

При этом он выразил уверенность в том, что, «несмотря на тщетные попытки Москвы легитимизировать временную оккупацию Крымского полуострова», последствия этого «международного преступления» будут становиться для России все серьезнее.

В частности, украинский президент напомнил, что по его поручению в Арбитражный Трибунал Конвенции ООН по морскому праву было подано ходатайство о защите суверенных интересов Украины — в том числе «в связи с противоправным возведением Керченского моста».

«Очень обидно, что российская власть пытается втянуть в свои инфраструктурные авантюры и отдельных представителей европейского бизнеса, стремясь тем самым откупиться от международно-правовой ответственности. Уверен, агрессору это не удастся, он будет нести ответственность сполна. А мост обязательно понадобится оккупантам, когда они будут срочно покидать наш Крым», — добавил Порошенко.

Как сообщалось, сегодня состоялось торжественное открытие автомобильной части моста через Керченский пролив. В нем поучаствовал президент России Владимир Путин. Автомобильное движение по мосту будет запущено уже завтра.