Posted 15 мая 2018,, 16:20

Published 15 мая 2018,, 16:20

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

США ввели санкции против главы Центробанка Ирана

15 мая 2018, 16:20

Министерство финансов США опубликовало «черный список» четырех выходцев с Ближнего Востока, которых Вашингтон обвинил в связях с иранским Корпусом стражей Исламской революции и с шиитской ливанской группировкой «Хизбалла».

Финансовые санкции вводятся в отношении двоих граждан Ирана, одного сирийца и одного выходца из Ирака, а также против исламского инвестиционного банка «Аль-Билад». Управление по контролю за иностранными активами минфина США опубликовало список на своем сайте.

Одной из самых влиятельных фигур в списке оказался глава ЦБ Ирана Валиолла Сеиф. В США отмечают, что введение санкций против главы ЦБ, а также одного из членов его руководства не означает применения данных мер ко всей организации.

Еще один гражданин Ливана также добавлен в список санкций за поддержку движения «Хизбалла», которое США считают террористической организацией.

В связи с выходом США из ядерного соглашения с Ираном, Вашингтон вскоре начнет применять санкционный режим, распространяющийся на ряд транзакций иранского ЦБ.

На прошлой неделе Трамп заявил, что США выходят из Совместного всеобъемлющего плана с Ираном по ядерной программе и возобновляют санкции против Тегерана. Кроме того, позже Вашингтон пообещал ввести санкции против компаний из Евросоюза, которые будут сотрудничать с Ираном.