Posted 16 мая 2018,, 10:17

Published 16 мая 2018,, 10:17

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Вице-спикера Рады возмутило беспокойство ОБСЕ из-за обысков в офисе «РИА Новости-Украина»

16 мая 2018, 10:17

Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко выразила удивление заявлением представителя ОБСЕ, в котором говорится о беспокойстве в связи с обысками в офисе «РИА Новости-Украина» в Киеве. Об этом депутат заявила с трибуны Рады, передает УНИАН.

По мнению Геращенко, «РИА Новости Украина» является «гнездом пропагандизма против Украины», а сотрудники информагентства — «солдатами или даже офицерами гибридной войны против Украины».

В связи с этим, отметила вице-спикер, реакция ОБСЕ на проведение обысков в издании вызывает беспокойство.

«Мы очень редко слышим, к сожалению, заявления о судьбе журналиста Асеева, которого уже год удерживают оккупанты в тюрьме в Донецке. Мы почему-то мало слышим слов поддержки от наших зарубежных коллег журналисту Сущенко, которого безосновательно два года удерживают в российской тюрьме», — сказала парламентарий.

Геращенко также призвала творческие союзы Украины предоставлять международным организациям больше информации о нарушениях прав журналистов в Донбассе и Крыму.

«Меня очень удивляет позиция председателя Союза журналистов Украины, который недавно подписал совместное заявление с пропагандистским союзом журналистов РФ, якобы с благородной целью, мол, давайте освободим Асеева. Но к кому это обращение — там фамилии одной нет — Путина, поскольку Путин сегодня удерживает и Сущенко, и Асеева», — добавила Геращенко.

Как сообщалось, обыски в офисе «РИА Новости-Украина», а также у сотрудников агентства прошли накануне. Во время следственных действий украинские силовики задержали руководителя редакции Кирилла Вышинского. Его действия предварительно квалифицированы прокуратурой по уголовной статье «Государственная измена».