Posted 16 мая 2018,, 15:36

Published 16 мая 2018,, 15:36

Modified 30 марта, 19:50

Updated 30 марта, 19:50

Украинский омбудсмен попросила Москалькову следить за ситуацией с Сенцовым

16 мая 2018, 15:36

Уполномоченный по правам человека на Украине Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой по поводу ситуации с украинским режиссером Олегом Сенцовым, объявившим бессрочную голодовку.

Как сообщается на сайте Денисовой, в своем обращении она заявила, что «обеспокоена соблюдением прав гражданина Украины Олега Сенцова, осужденного на территории Российской Федерации».

Украинский омбудсмен попросила российскую коллегу проверить условия содержания Сенцова в тюрьме, а также возможность предоставления ему медицинской помощи.

Денисова также обратилась к главе МИД Украины Павлу Климкину, которого попросила поручить украинскому консульству в Екатеринбурге посетить колонию, где находится режиссер, и проверить условия его содержания.

Ранее сегодня стало известно, что Сенцов объявил бессрочную голодовку. Он заявил, что «единственным условием» ее прекращения «является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ».

Напомним, в августе 2015 года Сенцов был приговорен Северо-Кавказским окружным военным судом к 20 годам лишения свободы за подготовку терактов в Крыму.