Posted 17 мая 2018,, 12:12

Published 17 мая 2018,, 12:12

Modified 30 марта, 19:49

Updated 30 марта, 19:49

В Киеве запретили пускать фейерверки до окончания войны в Донбассе

17 мая 2018, 12:12

В Киеве будет запрещено запускать фейерверки и салюты, а также использовать любые другие пиротехнические средства, пока в Донбассе идет война.

Соответствующее решение в связи со сменой формата операции в Донбассе принял Киевский горсовет. За документ проголосовали 87 из 99 депутатов, передает УНИАН.

«Осознание того, что проведение развлекательных мероприятий с использованием пиротехнических средств в то время, когда в Украине проводятся мероприятия по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации, когда наши соотечественники продолжают гибнуть, защищая Родину от российских оккупантов, является морально неприемлемым и вызвало необходимость в подготовке этого решения», — говорится в документе.

Соответствующие изменения будут внесены в решение «О запрете проведения мероприятий и зрелищ с использованием пиротехнических изделий на территории Киева» от 4 сентября 2014 года. Поправками устанавливается, что «действие этого решения распространяется на время проведения в Украине мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях».

В сентябре 2014 года в Киеве был введен трехмесячный запрет на использование пиротехнических изделий. В конце года его продлили до срока завершения «антитеррористической операции» (АТО) в Донбассе. О завершении АТО руководство Украины объявило в конце апреля 2018 года. Вместо нее началась операция Объединенных сил.