Posted 18 мая 2018,, 09:57

Published 18 мая 2018,, 09:57

Modified 31 января, 19:32

Updated 31 января, 19:32

Украинские оппозиционеры предложили взять на поруки арестованного журналиста Вышинского

18 мая 2018, 09:57

Украинская политическая партия «Оппозиционный блок» готова взять на поруки арестованного руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского. Об этом сообщается на сайте партии.

Как полагают в «Оппозиционном блоке», арест журналиста — «еще одно подтверждение того, что ни о какой свободе слова в Украине речь не идет».

«Все, кто пытался говорить правду о войне и нынешней власти, подвергались угрозам, преследованиям или оказывались за решеткой. Это журналисты Руслан Коцаба, Игорь Гужва, Василий Муравицкий, Дмитрий Василец и Евгений Тимонин. Теперь этот список пополнил и Кирилл Вышинский. Обвинения в адрес журналистов не выдерживали никакой критики и носили скорее заказной и политический характер», — говорится в заявлении партии.

Там также отметили, что обеспокоенность в связи с задержанием журналистов на Украине ранее выразил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Кирилл Вышинский был задержан 15 мая во время обысков в офисе «РИА Новости-Украина» в Киеве. Его обвинили в государственной измене. Речь идет о «проведении подрывных информационных акций», которые «оправдывали аннексию Крыма», а также о деятельности по поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Накануне суд в Херсоне арестовал Вышинского на два месяца без возможности внесения залога. Своей вины журналист не признает.