Posted 18 мая 2018,, 16:59

Published 18 мая 2018,, 16:59

Modified 30 марта, 19:49

Updated 30 марта, 19:49

Британия созывает сессию ОЗХО из-за «дела Скрипаля» и «химатаки» в Сирии

18 мая 2018, 16:59

Глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что Лондон предложил провести в июне специальную сессию Конференции стран-участниц Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

По его словам, поводом для этого шага стала «жестокость властей Сирии» при якобы имевшей место химатаке в Восточной Гуте и попытка отравления в Солсбери агента Сергея Скрипаля.

«Жестокость Асада в Сирии и попытка убийства в Солсбери несут угрозу конвенции о запрещении химоружия и тому порядку, который обеспечивает нашу безопасность», — сказал Джонсон, которого цитирует пресс-служба британского МИД.

Свое предложение министр озвучил в Париже на конференции по сотрудничеству в борьбе с использованием химического оружия с участием 33 стран.

«Сегодня мы вместе с партнерами призываем провести специальную сессию Конференции стран-участниц ОЗХО в июне, чтобы согласовать действия в поддержку конвенции и самой организации. Все вместе мы обеспечим глобальный запрет химического оружия», — заявил Джонсон.

Он подчеркнул, что конвенция по запрещению химоружия за последние годы нарушалась несколько раз.

Ранее Скотленд-Ярда сообщил, что полиция Британии намерена продолжить расследование попытки отравления в Солсбери бывшего работника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Сам Скрипаль в пятницу был выписан из больницы.

По версии британской стороны, отравленные подверглись воздействию нервно-паралитического вещества, якобы изготовленного Россией. Москва категорически отвергла все обвинения.