Posted 21 мая 2018,, 12:53

Published 21 мая 2018,, 12:53

Modified 30 марта, 19:48

Updated 30 марта, 19:48

Нацбанк Украины не планирует признавать неплатежеспособными «дочки» российских банков

21 мая 2018, 12:53

Национальный банк Украины (НБУ) не планирует признавать неплатежеспособными работающие в стране дочерние структуры российских государственных банков, в том числе «Сбербанка», «Проминвестбанка», «ВТБ Банка» и «БМ Банка». Об этом заявила замглавы НБУ Екатерина Рожкова, передает УНИАН.

«Сегодня мы не видим никаких предпосылок. Если не будет манипуляций, не будет раскачивания ситуации, один из двух цивилизованных способов выхода этих банков с рынка будет реализован», — сказала Рожкова.

НБУ, по ее словам, работает с перечисленными кредитными организациями над постепенным сокращением активов и обязательств.

Рожкова отметила также, что регулятор не станет возражать против продажи этих структур новому инвестору, соответствующему существующим требованиям. Пока, по ее словам, такого инвестора нет.

Напомним, с марта 2017 года на Украине действуют санкции в отношении дочерних структур «Сбербанка», «Проминвестбанка», «ВТБ Банка» и «БМ Банка». Ограничительные меры запрещают банкам выводить капитал из страны в пользу своих материнских структур.

Известно, что «БМ-Банк» решил отказаться от банковской деятельности на Украине и в прошлом месяце согласовал соответствующий план с НБУ. Так же поступает «ВТБ Банк». «Сбербанк» и «Проминвестбанк» о таком решении пока не сообщали.