Posted 21 мая 2018,, 21:39

Published 21 мая 2018,, 21:39

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

МИД Ирана пригрозил США судом из-за заявлений Помпео

21 мая 2018, 21:39
МИД Ирана пригрозил Соединенным Штатам «судебным преследованием» в ответ на недавние заявления госсекретаря США Майка Помпео о продолжении давления на Иран и возможном введении новых санкций, передает РИА Новости.
«Исламская республика Иран рассматривает бесстыдные заявления госсекретаря США как очевидное вмешательство во внутренние дела и незаконную угрозу против государства-члена ООН, и оставляет за собой право на судебное преследование», — говорится в заявлении МИД Ирана.
Согласно заявлению ведомства, «правительство США будет нести ответственность за последствия любых преследований, незаконных и насильственных действий против иранской нации».
Ранее в понедельник Помпео выступил с программной речью, изложив список из 12 требований к Ирану после одностороннего выхода Вашингтона из международных договоренностей по иранскому атому. В список вошли требования о прекращении ядерной и ракетной программ Ирана, а также по уменьшению его «злонамеренного влияния» в регионе, включая вывод войск из Сирии.